← Назад

Обновлено 15.11.2021

Самозанятых необходимо включить в систему обязательного социального страхования

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Самозанятые должны быть включены в систему обязательного социального страхования, чтобы они могли выйти на пенсию в общеустановленные сроки и сформировать свои пенсии хотя бы на уровне прожиточного минимума. Такое мнение в интервью телеканалу «Вместе-РФ» высказал профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

https://vmeste-rf.tv/programs/skazano-v-senate/skazano-v-senate-aleksandr-safonov-pensii-dlya-samozanyatykh/

Он прокомментировал инициативу создания единого негосударственного пенсионного плана для самозанятых, работающих на крупные экосистемы. Предполагается, что с согласия работников агрегаторы должны будут перечислять часть их доходов в негосударственные пенсионные фонды.

«Любая инициатива, которая позволит сформировать пенсионные права для тех граждан, которые сейчас находятся под очень большим риском остаться при выходе на пенсию в положенные сроки без этой пенсии — это здорово и замечательно. При этом, надо учесть то обстоятельство, что это не решение проблемы», — отметил профессор.

По его словам, надо понимать, что не все самозанятые работают с крупными компаниями, значительно больше самозанятых занимаются индивидуальным трудом — это преподаватели, репетиторы, различные домашние работники, и они в эту систему не могут быть включены.

«Все специалисты понимают: для того, чтобы сформировать в этой системе какую-то достаточно серьезную пенсию необходимо получать заработную плату свыше 75 тысяч рублей», — отметил Сафонов.

Профессор напомнил, что негосударственные пенсионные фонды сейчас изменили свой формат, раньше они были некоммерческими организациями, сегодня они являются организациями коммерческими, то есть акционерными обществами. Поэтому существуют два риска: банкротство фонда в результате экономических кризисов и низкая инвестиционная составляющая, которая не позволяет хотя бы сохранять накопления.

Фото: facebook.com
Фото: facebook.com

Государство должно заботиться о том, чтобы та часть населения, которая сейчас не охвачена обязательным государственным пенсионным страхованием, сформировала свои пенсионные права, и, в первую очередь, государству надо думать, чтобы использовать ту практику, которая существует за рубежом: включать такие категории граждан в обязательную страховую пенсионную систему

Александр Сафонов, профессор Финансового университета при Правительстве РФ

Иначе, по словам профессора, получится так, что кто-то сформирует себе достаточный пенсионный резерв за счет личных накоплений, а кто-то нет. «В конечно итоге люди останутся бедными, нищими, а государству придется использовать свои бюджетные ресурсы, чтобы платить пособия по бедности», - сказал он.

Эксперт уверен, что самозанятые должны быть включены в систему обязательного социального страхования, «хотя бы на каком-нибудь минимуме». Если этого не произойдет, велика вероятность, что значительная часть самозанятых останется без пенсии в «традиционные сроки» - 65 лет для мужчин и 60 лет женщины. А социальную пенсию, они смогут получить только спустя 5 лет: мужчины в 70 лет, женщины в 65 лет.

Напомним, что ранее замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова сообщала, что на сегодняшний день средний размер пенсии составляет 17 444 рубля, и планируется, что к 2024 году он достигнет 20 тысяч рублей.

По ее словам, в следующем году страховые пенсии будут проиндексированы на 5,9%, а социальные пенсии начнут индексировать с 1 апреля — на 7,7%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?