← Назад

Обновлено 09.01.2023

Сельские ИП смогут получить лицензии на продажу крепкого алкоголя

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Сенаторы опросили регионы, стоит ли разрешить индивидуальным предпринимателям (ИП) дать право торговать алкоголем. «За» высказались более 60% субъектов РФ, это стало основанием для подготовки соответствующей законодательной инициативы, сообщил первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин в интервью телеканалу «Вместе-РФ»

По его словам, сенаторы получили согласие от Минпромторга, Минфина и Росалкогольрегулирования. При этом стороны договорились, что автором инициативы выступит Министерство промышленности и торговли РФ.

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Минпромторг подтвердил, что в течение первого квартала такие изменения по либерализации условий предоставления лицензии для торговых предприятий в сельской местности, в том числе индивидуальных предпринимателей, будут внесены 

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Он подчеркнул, что из-за запрета для ИП получать лицензии на торговлю крепким алкоголем, на территории 71 тысячи населённых пунктов РФ нет возможности приобрести легальное спиртное. Поскольку практически все магазины на селе имеют юридических владельцев — индивидуальных предпринимателей.

«Мафия воспользовалась этим и те, кто разливает в гаражах и в каких-то производственных приспособленных помещениях суррогат. Везут туда, где запретило государство продавать легальный алкоголь», — сказал Рябухин, отметив, что к этому привели изначально благие намерения Минздрава и Минпромторга.

Напомним, ранее законодатель рассказал, что за 11 месяцев 2022 года в 18 регионах РФ было зафиксировано 34 случая крупных изъятий нелегальной алкогольной продукции и комплектующих для его производства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?