← Назад

Создано 18.03.2022

Сенатор Рукавишникова: переход на «удалёнку» обострил проблемы информационной безопасности

Фото: isorepublic.com
Фото: isorepublic.com

Переход организаций на удалённую работу обострил проблемы информационной безопасности. Среди них — модификация трафика, перехват паролей и конфиденциальных данных, взлом маршрутизаторов, перенаправление пользователей на вредоносные сайты. Об этом сказала первый зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, замглавы Совета по развитию цифровой экономики при СФ  Ирина Рукавишникова на совещании по вопросам защиты конституционных прав участников трудовых отношений при дистанционной и платформенной занятости.

Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы констатируем, что переход организаций на удалённую работу существенно обострил проблемы информационной безопасности. По экспертным оценкам, домашние информационные сети защищены гораздо слабее, чем сети организаций, что делает подключённые к ним компьютеры источником серьёзных проблем

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Ранее сенатор рассказала, что более 6 млн операторов собирают, обрабатывают и хранят персональные данные россиян, а количество баз с таким данными, по информации Роскомнадзора, превышает 3 млн. 

Как заявлял член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин, в России необходимо усилить ответственность компаний за утечку персональных данных и «чётко разобраться с требованиями к защищенности информационных ресурсов».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?