← Назад

Обновлено 17.11.2022

Сенаторы предлагают узаконить кочевое обучение на федеральном уровне

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Сенаторы предлагают на федеральном уровне узаконить кочевое обучение. Это расширит возможности получения образования в привычной для детей коренных малочисленных народов среде. Соответствующие поправки в закон «Об образовании» разработали и сегодня внесли в Госдуму глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, член этого же комитета Римма Галушина и член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Григорий Ледков.

Согласно инициативе сенаторов, Минпросвещения будет наделено полномочиями по установлению особенностей получения дошкольного и начального общего образования детьми коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

Авторы законопроекта рассказали, что анализ опыта регионов, где обучаются коренные малочисленные народы, выявил специфику такого обучения: в частности, оно происходит вне образовательной организации, на большом расстоянии от населённых пунктов, непосредственно в местах компактного проживания. В то же время, анализ показал, что семейное образование, как и применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий для таких детей практически невозможно из-за удалённости мест кочевий от населённых пунктов, неразвитой транспортной инфраструктуры, отсутствия Интернета и средств устойчивой связи, дефицита энергообеспечения кочевых родовых общин, малокомфортных бытовых условий.

В то же время кочевое обучение направлено на максимальное приближение обучения детей коренных и малочисленных народов к местам кочевий. Кочевое обучение позволяет увеличить охват детей как дошкольным, так и начальным общим образованием

из пояснительной записки

Сегодня вопрос получения образования детьми коренных малочисленных народов законодательно урегулирован только на региональном уровне. Внесение правовой определённости в эту сферу позволит предоставить детям, относящимся к коренным малочисленным народам, гарантию на качественное обучение и образование, которая им положена на основании закона «Об образовании в РФ», отмечают сенаторы.

По их данным, такую позицию разделяют и регионы, на территории которых проживают коренные малочисленные народы. Сейчас обучение кочевым методом организовано в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, Амурской области, Красноярском крае, на Чукотке, в Якутии и Коми. Всего сегодня 4676 семей ведут традиционный образ жизни в местах бытования коренным малочисленный народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в таких семьях воспитывается 6569 детей.

Ранее Григорий Ледков призвал законодательно закрепить статус кочевника-рыболова и оленевода в Арктике. Также, по его мнению, нужно решить сопутствующие вопросы: беспрепятственные обеспечение и доступ к природным ресурсам.

В Федеральном агентстве по делам национальностей предложили проработать механизмы, позволяющие общинам коренных малочисленных народов развивать этнотуризм. Соответствующий пилотный проект предложено запустить в некоторых регионах арктической зоны страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?