← Назад

Создано 31.10.2022

Статус кочевого человека предложили закрепить в законе

Фото: Andrey Shapran/ Global Look Press
Фото: Andrey Shapran/ Global Look Press

Необходимо законодательно закрепить статус кочевника-рыболова и оленевода в Арктике. С таким предложением выступил член Комитета СФ и по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Григорий Ледков на пресс-конференции, приуроченной к Саммиту коренных малочисленных народов Арктики.

Григорий Ледков.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Григорий Ледков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня нам надо на федеральном уровне принимать закон о статусе кочевого человека. Признание статуса кочевника-рыболова и кочевника-оленевода в Арктике давно назрело. И нужно решить сопутствующие к этому вопросы: беспрепятственные обеспечение и доступ к природным ресурсам

Григорий Ледков, член Комитета СФ и по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Сенатор объяснил, что на местах своего проживания люди нередко чувствуют административное ограничение доступа к рыбодобыче и традиционной охоте. При этом кочевники являются настоящими участниками экономики — они создают экологичные продукты питания, обеспечивают занятость, платят налоги. Ни один участок земли в Арктике сегодня не брошен, заметил Ледков.

«Также создаётся много новых проектов, которые приходят Арктику и здесь конкуренция возникает, поэтому нужно правовое регулирование статуса кочевника, — добавил парламентарий. — Сегодня мы такую работу ведём в постоянном диалоге с профильными министерствами и ведомствами».

Ранее в Федеральном агентстве по делам национальностей предложили проработать механизмы, позволяющие общинам коренных малочисленных народов развивать этнотуризм. Соответствующий пилотный проект можно запустить в некоторых регионах арктической зоны страны, считают в ведомстве.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?