← Назад

Обновлено 30.11.2022

СФ потребовал от Украины прекратить любые атаки на Запорожскую АЭС

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации призвал парламенты мира и международные организации потребовать от Киева прекратить агрессию в отношении Запорожской АЭС, поскольку со стороны Украины идут постоянные удары по атомной электростанции. Такой документ одобрен в ходе 534 заседания палаты. Обращение отправят, в том числе в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

В обращении, в частности, говорится, что «киевский режим не прекращает осуществлять грубые и безответственные провокации», нанося удары по ЗАЭС и создавая угрозу её безопасному функционированию, что увеличивает «риски техногенной катастрофы, последствия которой нельзя предсказать».

Если удары будут продолжены, может возникнуть опасность масштабного радиационного заражения, которое затронет не только Россию и Украину, но и соседние европейские страны.

Действия Украины в отношении ЗАЭС невозможно охарактеризовать иначе как ядерный терроризм, несущий разрушения и смерть

 из Постановления СФ

Российские законодатели отмечают, что многократные заявления представителей РФ на международных площадках о деструктивной деятельности Украины и иностранных наёмников в отношении ЗАЭС, остаются без должной реакции.

«Совет Федерации требует от военного и политического руководства Украины немедленного прекращения любых атак на ЗАЭС и связанную с ней критическую инфраструктуру», — говорится в Постановлении СФ.

По словам вице-спикера СФ Юрия Воробьёва, который представил документ, особую обеспокоенность вызывает опасность огневого поражения хранилищ отходов ЗАЭС, в которых расположено более 2 тыс тонн отработанного ядерного топлива. Удар по ним приведёт к поражению территории более чем на 200 км вокруг станции. Но несмотря на эти угрозы, США и ЕС, по словам сенатора, «даже не пытаются повлиять на украинское руководство с целью прекращения обстрелов станции». По данным МИД РФ, попытки стабилизировать ситуацию с помощью вмешательства МАГАТЭ также не увенчались успехом.  

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что коллеги-парламентарии в разных странах мира должны знать объективную картину и «воспринять тревогу» российских сенаторов, поскольку, очевидно, какие последствия может вызвать продолжение нападений на ЗАЭС. 

Напомним, после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало доклад по итогам визита на ЗАЭС, в котором призвало немедленно создать зону безопасности в районе станции, вице-спикер СФ Константин Косачёв заявил, что выводы миссии МАГАТЭ недостаточны для гарантии ядерной безопасности станции.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?