← Назад

Создано 31.08.2022

Школьникам ограничили использование телефонов на уроках

Фото: lookstudio/ freepik
Фото: lookstudio/ freepik

С 1 сентября нынешнего года мобильные телефоны на уроках в российских школах нельзя будет использовать в соответствии с новыми санитарными правилами. Об этом заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании.

Сергей Кравцов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Кравцов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Что касается уроков, то в соответствии с новыми санитарными правилами… у нас мобильные телефоны с этого учебного года на уроках, я подчёркиваю, использовать не допускается. На уроках. Чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий

Сергей Кравцов, министр просвещения РФ

По мнению главы ведомства, использование мобильных телефонов влияет на здоровье школьников. При этом он уточнил, что родители смогут созвониться со своим ребёнком, но только во время перемены.

Отметим, что ранее подобное предложение выдвинул глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Он заявил, что дети часто отвлекаются от учёбы из-за телефонов.

В беседе с телеканалом «Вместе-РФ» глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила, что к этой проблеме следует подходить комплексно. 

Она сообщила, что этот вопрос уже прорабатывали с Российской академией образования и Роспотребнадзором. Эксперты пришли к заключению, что следует вести разъяснительную работу с родители и детьми. Телефоны также можно оставлять в специальных ящичках для хранения, добавила сенатор.

Напомним, что спикер СФ Валентина Матвиенко ранее заявляла, что нет необходимости вносить изменения, ограничивающие использование мобильных телефонов во время школьных уроков, в законодательство.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?