← Назад

Обновлено 25.02.2021

Спикер СФ предложила поощрять бизнес, который вкладывается в отечественные проекты

Нужно мотивировать компании вкладываться в российские проекты, давать четкие гарантии вложенным инвестициям, а также подумать, как возрождать традиции меценатства. Такое мнение высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 24 февраля на встрече руководства палаты регионов с премьер-министром Михаилом Мишустиными и членами Правительства РФ.

По ее словам, россияне вправе ожидать от бизнеса, особенно крупных компаний, социальной ответственности, участия в обустройстве страны, создания современных условий жизни в городах их базирования. 

Это, кстати, мировая практика. Всех денег не заработаешь, а репутация и имидж компании стоят дороже. Необходимо возродить традиции российского меценатства, чтобы у нас появились новые Демидовы, Морозовы, Третьяковы.

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она напомнила, что меценаты Российской империи основывали заводы, строили железные дороги, открывали музеи, школы, больницы, приюты. По словам спикера, государство должно всячески поощрять таких предпринимателей. Нужно подумать, какой может быть подобная система поощрения.

Спикер считает, что пришло время создать условия, при которых бизнесу станет невыгодно выводить средства за рубеж, чтобы побудить его вкладываться в инвестиционные проекты в своей стране, тем более в условиях санкционного давления.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?