← Назад

Обновлено 14.12.2022

Спикер СФ призвала Минобранауки дать студентам больше возможностей для самоуправления в вузах

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В российские вузы надо вернуть студенческое самоуправление, придать этому процессу новые креативные форматы, спросить студентов, чего они сами хотят, тогда это будет правильным сопряжением процессов образования и воспитания. Такое мнение высказала Председатель СФ Валентина Матвиенко 14 декабря после выступления в верхней палате на «правительственном часе» главы Минобрануки РФ Валерия Фалькова.

«Мы все вспоминаем студенческие годы как самые интересные, самые креативные в нашей жизни», — сказала спикер, подчеркнув, что они были наполнены различными спортивными и творческими мероприятиями, а основные вопросы жизни студентов решал студсовет. 

Это и будет правильное формирование воспитания — спросить самих студентов, чего они хотят и включить их самих в управление жизнью вузов. Хотелось бы, чтобы и ректорский корпус, и профессорско-преподавательские коллективы это понимали 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты отметила, что перед профильным министерством стоят «амбициозные задачи в это судьбоносное время» и хочется, чтобы они были решены, а наука и образование соответствовали потенциалу возможностей России и отвечали на новые вызовы.

Кроме того, Матвиенко призвала Валерия Фалькова занять чёткую позицию и «не шарахаться» по вопросам сохранения болонской системы, специалитета и ряду других проблем.

В целом спикер поблагодарила главу ведомства за конструктивную работу с верхней палатой, пообещав, что сенаторы продолжат «строго спрашивать» с министерства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?