← Назад

Создано 05.12.2022

Цифровая платформа «Правовая помощь» в 2023 году появится во всех регионах

Фото: fabrikasimf/ freepik
Фото: fabrikasimf/ freepik

В 2023 году во всех регионах России может появиться федеральная государственная информационная система «Правовая помощь», пользователи которой смогут получить бесплатный юридические консультации онлайн. Об этом сообщила первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова на круглом столе, посвящённом информатизации профессиональной юридической деятельности 5 декабря.

Сенатор напомнила, что Минюст РФ ведёт работу над созданием информационной системы, где предполагается функционирование голосового и текстового чат-ботов. Они будут бесплатно консультировать граждан по юридическим вопросам и помогать находить нужные нормативные правовые акты по интересующей проблематике. Проект реализуется под эгидой Совета Федерации.

В палате регионов рассчитывают увидеть демонстрацию работы окончательной версии программы в конце недели. Широкомасштабная презентация запланирована на 20 декабря.

Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Надеемся, что Минюст будет соблюдать все установленные графики и сроки, и до конца этого года жители 10 субъектов РФ получат в пилотный доступ к порталу. И со следующего года присоединятся все остальные регионы

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Ранее замглавы Минюста РФ Андрей Логинов сообщил, что ведомство поддержит законопроект о бесплатной юридической помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. О разработке соответствующей инициативы рассказал глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?