← Назад

Создано 02.12.2022

Участвующие в СВО военные смогут бесплатно консультироваться с юристами

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Министерство юстиции РФ поддержит законопроект о бесплатной юридической помощи для военнослужащих в специальной военной операции (СВО). Об этом заявил замглавы ведомства Андрей Логинов на ежегодном совещании Председателя СФ со статс-секретарями-заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

О разработке соответствующей инициативы рассказал глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. По его словам, новелла имеет важное социальное значение для этой категории граждан.

Андрей Логинов сообщил, что в России 30 млн человек имеют право на бесплатную юридическую помощь. За год эти услуги получают 425 тыс. граждан. Традиционно этот механизм шёл через адвокатов, сильно помогали вузы. Но 10 тыс. адвокатов оказывают консультации 110 тыс. человек. При этом госюрбюро, которое есть в 36 субъектах РФ, где работает 600 человек, помогает 161 тыс. граждан.

Андрей Логинов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Логинов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы считаем, что оказание поддержки деятельности государственных юридических бюро было бы замечательным решением. Информационные платформы и сервисы будут помогать решать эту важнейшую задачу 

Андрей Логинов, заместитель министра юстиции РФ

Глава СФ Валентина Матвиенко добавила, что платную юридическую помощь могут позволить себе далеко не все россияне. Поэтому «надо четко разложить по полочкам, чтобы это не было фикцией».

Напомним, что спикер ранее давала поручение создать и внедрить платформу «Правовая помощь». Информационная система обеспечит общедоступную бесплатную юридическую поддержку на территории страны. Россияне смогут использовать систему для консультаций по самым разным вопросам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?