← Назад

Создано 18.03.2024

В кабмине поддержали идею организации полок с российскими товарами в магазинах

магазин бытовая

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Поддержка российских производителей на рынке — важное направление, которое поможет повысить узнаваемость местных брендов и поспособствует экономическому росту производства. Об этом сказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Пушкарёв.

Ранее «Известия» сообщили, что Минпромторг, Минфин, Роспатент, Роспотребнадзор, Минюст и Минэкономразвития поддержали законопроект о «российской полке» в супермаркетах. Единственное возражение пришло от ФАС, где опасаются возможного негативного влияния этого решения на цены.

Документ предполагает обязательное размещение отечественных товаров на полках розничных магазинов в рамках определённой квоты. Цель инициативы — поддержать как отечественных производителей, так и покупателей. Пока предлагается распространить нормы на непродовольственные товары, такие как бытовая химия. В будущем, возможно, они они коснутся также продуктов.

По мнению сенатора Владимира Пушкарёва, при грамотном подходе новый закон позволит увеличить узнаваемость отечественных брендов у потребителей, и соответственно даст возможности экономического роста.

Сенатор отметил, что ключевым аспектом этой инициативы являются механизмы её реализации и контроля. Он считает, что при выборе производителей, первую очередь, нужно уделять внимание сохранению интересов малого и среднего бизнеса.

Владимир Пушкарёв пояснил, что в настоящее время существует значительное различие в системе распределения продукции крупных и малых предприятий. Так, некоторые имеют хорошо налаженные каналы сбыта и логистику, в то время как другие пока ещё стараются укрепиться на рынке и завоевывать доверие российских потребителей.

Главное, чтобы предлагаемые меры поддержки отечественных брендов не накладывали дополнительные расходы на производителей, так как, к сожалению, это может отразиться на ценообразовании для конечного покупателя и в итоге даст противоположный эффект

Владимир Пушкарёв, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее глава палаты регионов Валентина Матвиенко рассказала, что в СФ плотно занимаются темой создания условий для сбыта фермерской продукции, а уголки с ней должны быть в каждом крупном супермаркете

Сенатор Иван Абрамов предложил уменьшить для российских производителей плату за размещение их товаров на маркетплейсах. По его мнению, у россиян должна быть возможность покупать товар, производимый внутри страны, дешевле.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?