← Назад

Обновлено 19.10.2021

Инвестиционное страхование жизни планируют заменить долевым

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Рынок страхования жизни в России сегодня недостаточно развит, этот институт не так давно существует. В основном, россияне не стремятся вкладывать свои средства в страховку, а, если страхуют, то, в первую очередь, свои риски, например, при получении долгосрочного кредита или ипотеки, когда страховка является условием банка. Такое мнение высказал «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, комментируя новость о том, что в стране планируется запустить новый механизм — долевое страхование жизни (ДСЖ).

Минфин РФ сообщил о том, что разработал проект о ДСЖ, которое должно стать заменой инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ). Долевое страхование будет прозрачным в части начисления дохода и разделения активов клиента, пишут 19 октября «Известия», ссылаясь на министерство.

Уточняется, что клиент сможет контролировать текущую стоимость своих инвестиций с начала действия договора и в любой момент вывести средства, если результат вложений его не устроит. Кроме того, комиссии, взимаемые с потребителя, будут ограничены.

Если мы делаем вариативность более обширную, когда можно посмотреть капитализацию или выйти из договора — это, конечно, хорошо. Но революционного здесь я ничего не вижу. Глобально это не повлияет на рынок страхования, но коррективы внесёт и сделает удобнее общение граждан со страховыми компаниями

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

В Минфине ожидают, что доходность по ДСЖ будет выше, чем по инвестиционному страхованию жизни, а число недовольных клиентов уменьшится кратно.

Инвестиционная часть страховой премии в новом продукте будет отделена от страховой и подпадёт под регулирование инвестиционного законодательства, в котором подробно описаны вопросы защиты прав клиентов. Для этого вводится условие наличия у страховщика лицензии управляющей компании для продажи ДСЖ.

Проект Минфина вступит в силу через 90 дней после его официальной публикации. Центробанк в данный момент вырабатывает позицию по соответствующему законопроекту.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?