← Назад

Создано 14.12.2022

В Минобрнауки рассчитывают, что все выпускники «Передовых инженерных школ» сразу найдут работу

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Проект «Передовые инженерные школы» не даёт 100% гарантии трудоустройства студентов. Но в Минобрнауки уверены, что благодаря ему большинство студентов найдут работу, поскольку правильно выстроены взаимоотношения между работодателем и университетом. Об этом министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, выступая на «правчасе» в Совете Федерации.

В ходе заседания первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин поинтересовался, гарантировано ли трудоустройство специалистов, которых готовили по этой программе. 

Фальков ответил, что такой показатель в проект не заложен, но он запущен исходя их того, что предприятия заявляют о дефиците квалифицированных инженеров. При этом целевая форма обучения не решает задачу насыщения рынка, поскольку выпускники по соответствующим специальностям есть, но для решения проблем, которые стоят перед предприятиями, нужны более подготовленные кадры.

Валерий Фальков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валерий Фальков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы решили соединить желания и потребности наших предприятий с университетами, и включили их через инженерные школы в подготовку

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ

Таким образом, конкретные компании участвуют не только в проектировании образовательных программ в инженерных школах, но и в отборе студентов, а также включают их в решение конкретных инженерных задач. «Тем самым мы показываем будущим работодателям студентов», — уточнил глава Минобранауки.

А чтобы наладить действительно плотное сотрудничество, в том числе с перспективой трудоустройства, в некоторых случаях руководителями таких инженерных школ стали не просто профессора, работающие в университетах, а инженеры, ведущие конструкторы, исследователи с предприятий.

Ранее член Комитета СФ по социальной политике Мухарбек Барахоев говорил о том, что сегодня рынку труда нужны активные молодые люди с разносторонним потенциалом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?