← Назад

Создано 18.03.2024

В РФ хотят признавать белорусские чипы и платы отечественными

Фото: freepik

Минпромторг РФ работает над поправками в законодательство, которые дадут возможность считать белорусские чипы, платы и подобные детали отечественными, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на документ.

Там сказано, что, начиная с 1 июля 2024 года, изменятся критерии определения отечественной продукции, а материалы и детали, произведенные на белорусских предприятиях, могут рассматриваться как российские при условии, что не менее 20% работ по изготовлению были выполнены на территории нашей страны.

Зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ, член Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин считает, что сотрудничество между Россией и Беларусью играет важную роль в обеспечении обеих стран доступом к ресурсам и технологиям, необходимым для развития и производства продукции. В беседе с «СенатИнформ» законодатель отметил, что в рамках будущей реализации предложенных новаций важно гарантировать, что происхождение продукции действительно будет соответствовать заявленному.

При данном условии исключается возможность использования материалов и компонентов, поступающих из других стран, в том числе из Китая, под видом белорусских. Нужно строго контролировать происхождение выпускаемой продукции, чтобы исключить возможность подмены и фальсификации

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Ранее Президент РФ Владимир Путин говорил, что Россия и Беларусь делают всё, чтобы обеспечить иммунитет к негативному воздействию санкций, а глава Республики Беларусь Александр Лукашенко подчёркивал, что сотрудничество с Россией не должно иметь никаких ограничений.

В феврале член Комитета СФ по международным делам, зампред комиссии парламентского собрания Союзного государства по энергетике и транспорту Григорий Рапота сообщал, что товарооборот между РФ Беларусью за год увеличился на 20% и по итогам 2023 года составит 54 млрд долларов.

Летом прошлого года премьер-министр Беларуси Роман Головченко на открытии международной промышленной выставки «Иннопром-2023» сообщил, что Россия и Беларусь разработали 17 совместных импортозамещающих инвестиционных проектов, в том числе в машиностроении и микроэлектронике, с объёмом финансирования свыше 80 млрд рублей.

Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что Россия и Беларусь отстаивают своё право на независимое развитие и дружат «не против кого-то», а исключительно во имя процветания обеих стран.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?