← Назад

Создано 02.12.2022

В РФ могут принять единую программу образования для дошкольников

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Единая программа дошкольного образования позволит сформировать целостный процесс обучения, который основан на традиционных ценностях и современных практиках. Об этом «СенатИнформ» сказала зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

Ранее «Ведомости» сообщили, что эксперты из Федерального учебно-методического объединения по общему образованию при Минпросвещения рекомендовали принять единую программу дошкольного образования.

Согласно документу, основные функции дошкольного образования — воспитание и развитие ребенка как гражданина РФ, приобщение детей к «духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа». Программа будет направлена на воспитание и образование детей в «национально-культурных традициях РФ, знающих историю и культуру своей Родины».

Людмила Скаковская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Скаковская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Рекомендация о принятии единой программы дошкольного образования связана с необходимостью сформировать целостный процесс обучения и воспитания дошкольников, основанный на традиционных ценностях и современных практиках образования

Людмила Скаковская, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор подчеркнула, что единое «образовательное пространство» будет включать десятки современных и классических изобразительных, художественных, музыкальных произведений, с которыми рекомендуется познакомить детей с рождения и до 7-8 лет. При этом будет сохранена специфика нравственно-духовных ценностей разных народов России.

«Общественное обсуждение было достаточно серьёзным, эксперты и педагоги просили уделить больше внимания построению образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей детей, а также дать педагогам чуть большую свободу в подборе содержания программ», — рассказала Скаковская.

Поэтому, по её словам, эксперты Минпросвещения, рекомендовавшие принять программу, заявили, что доработали её с учётом имеющихся замечаний.

Ранее Людмила Скаковская говорила, что принятый на федеральной уровне закон о кочевом обучении позволит детям не разлучаться с родителями и не забывать родной язык.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?