← Назад

Создано 08.11.2022

В РФ появился реестр доверенных онлайн-площадок

Фото: tirachardz/ freepik
Фото: tirachardz/ freepik

Росаккредитация и Роскачество запустили совместный проект «Рейтинг доверия к онлайн-площадкам», чтобы защитить потребителей от некачественных и небезопасных товаров. В Роскачестве сообщили, что в него уже вошли маркетплейс Ozon и онлайн-магазин электроники DNS.

В сообщении ведомства говорится, что с его помощью ведомства определят лучшие площадки, которые заботятся о потребителях и товарах. Также проверят обеспечение безопасности покупок и обработки персональных данных. Исследование будут проводить ежегодно.

Так, на первом этапе анализируют крупнейшие маркетплейсы и интернет-магазины — всего 17 организаций. Пока всем параметрам соответствуют маркетплейс Ozon и онлайн-магазин электроники DNS. При этом «СберМегаМаркет», AliExpress и Wildberries стали кандидатами и близки к получению статуса доверенных площадок.

«Проект позволит тиражировать в отрасли онлайн-ритейла лучшие практики, которые успели внедрить часть площадок», — убеждены в Роскачестве.

Ранее глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко рассказал, что в РФ может появиться новая редакция закона «О защите прав потребителей», поскольку действующему закону исполнилось 30 лет. Этот документ впервые закрепил базовые права потребителей и позволил сбалансировать интересы предпринимателей и их клиентов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?