← Назад

Создано 19.05.2022

В России переполнены 50 из 203 СИЗО

Фото: Komsomolskaya Pravda/  Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Отсутствие в Севастополе следственного изолятора (СИЗО) нарушает права обвиняемых и осуждённых, а также приводит к тому, что СИЗО в Крыму переполнен. Об этом на круглом столе в Совете Федерации заявила член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

В ходе совещания начальник Управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН России Игорь Вединяпин сообщил, что по состоянию на 1 мая 50 из 203 следственных изоляторов в России переполнены. Наиболее сложная ситуация в Крыму, Воронежской области, Амурской, Краснодарском, Ставропольском краях, Карелии, Москве и Московской области, республике Татарстан.

Что касается ситуации в Крыму, то, по его словам, сейчас там один следственный изолятор, но, согласно внесенным изменениям в федеральную целевую программу развития уголовно-исполнительной системы, предусмотрено строительство еще одного СИЗО примерно на 1,5 тысячи мест.

В свою очередь, Ольга Ковитиди, представляющая этот субъект в верхней палате, рассказала, что об этой проблеме начали говорить еще в 2014 году и напомнила, что сейчас нет СИЗО в Севастополе, хотя город —отдельный субъект Российской Федерации.

Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Почему в городе Севастополь как в отдельном субъекте Федерации нет следственного изолятора? Он обязан быть по положению. А мы (Крым — прим. ред.) принимаем всех осужденных. Естественно, что у нас из-за этого достаточно серьёзная переполненность

Ольга Ковитиди, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Она рассказала, что по имеющимся данным, в Севастополе отказались представлять землю под строительство СИЗО. «Нарушаются права обвиняемых, осужденных, к ним не могут приходить родственники», — подчеркнула она.

Вединяпин ответил, что вопрос может быть решен только в том случае, если будет выделен земельный участок. Также он напомнил, что сейчас в Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года ставится вопрос о выведении следственных изоляторов с территории крупных городов.

«Поэтому сейчас, когда мы решаем вопросы строительства следственных изоляторов, например, для Москвы мы рассматриваем вопросы строительства не в самой Москве, а в Московской области», — рассказал Вединяпин, добавив, что планирующееся строительство СИЗО в Крыму покроет потребность в местах и для самого региона, и для Севастополя. Ковитиди согласилась с тем, что можно предусмотреть строительство СИЗО с вынесением за пределы города Севастополь, например, в Балаклаве.

Ранее наше издание сообщало, что уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила пересмотреть практику применения заключения под стражу и продления сроков содержания.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?