Создано сегодня в 11:45
В России появится электронный контроль за собраниями жильцов
Фото: Alexander Legky/ Global Look Press
В России появится электронный механизм контроля за собраниями собственников жилья. Все протоколы будут автоматически фиксироваться в системе ГИС ЖКХ, а каждого участника идентифицируют через «Госуслуги». Такой законопроект направлен на отзыв в Правительство.
По имеющимся оценкам депутатов, сейчас около половины протоколов подделывается. Чтобы решить эту проблему, парламентарии предлагают оставить всего два способа голосования. Первый - через ГИС ЖКХ с обязательным подтверждением личности собственника через «Госуслуги». Второй - через специальные информационные системы, созданные регионами. Во втором случае за ходом собраний будут следить местные органы власти.
Законопроект вводит чёткую схему голосования. Инициатор отправляет уведомление, после чего система создаёт номерной бюллетень. Жильцы получают оповещение на «Госуслугах» и голосуют - онлайн или на бумаге. Затем протокол формируется автоматически, а собственникам приходят готовые результаты. Также регионам хотят разрешить помогать жителям с проведением онлайн-собраний - от выдачи техники до организации процесса под ключ. В последнем случае администратором собрания по решению собственников сможет стать местная администрация или уполномоченное госучреждение.
Объявление о собрании из ГИС ЖКХ будет дублироваться на «Госуслуги». В законопроекте этот портал называют главным оружием против фальсификаций. Получив уведомление, собственник проголосует онлайн, что полностью исключит риск подделки его голоса. Жильцы также получат право изменить своё решение в течение 72 часов после голосования. При этом само собрание может длиться до 90 дней.
Также УК, ТСЖ и ЖСК больше не будут передавать оригиналы протоколов. Документы начнут отправлять в ГЖИ сразу в электронном виде, что избавит от необходимости их бумажного хранения, написала газета «Известия».
В беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Мурманской области Елена Дягилева заявила, что сегодня важно повышать прозрачность всех процедур, которые помогают решать проблемы в сфере ЖКХ и делать дома, придомовые территории комфортнее.
Парламентарий рассказала, что в её регионе уже заметен большой эффект от реализации программ инициативного бюджетирования. Она привела в пример программу «На Севере - твой проект», которая внедрена в Мурманской области по поручению губернатора Андрея Чибиса. Однако успех программы, как и эффект от инициатив участников ТСЖ и ТСН, во многом зависит от активных, настроенных на реальную работу председателей объединений, заметила законодатель.
Елена Дягилева. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
И здесь необходимо, с одной стороны, поддержать тех, кто стремится самостоятельно решить вопросы содержания домов. А, с другой, пресечь деятельность недобросовестно настроенных управляющих организаций, которые могут подменить или подделать документы
Елена Дягилева, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
Ранее «СенатИнформ» писал, что 85% россиян недовольны работой управляющих компаний.
Председатель СФ Валентина Матвиенко призывала навести порядок в деятельности управляющих компаний, которые собирают деньги с людей, но при этом не решают их проблемы.





