← Назад

Обновлено 16.07.2021

В СФ напомнили про наказания за фейки о вакцинации

Фото: wi-fi.ru
Фото: wi-fi.ru

В последнее время в Интернете участились случаи публикаций заведомо недостоверной информации о процедуре вакцинации от COVID-19, о ее последствиях, а также о самих вакцинах, отметил глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Он напомнил, что за такие действия физлица могут получить наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, а для юрлиц предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1,5 до 3 миллионов рублей.

Распространение ложной информации о вакцинации имеет высокую степень общественной опасности, ведь это вызов всему обществу со стороны людей, которые готовы идти на умышленное распространение фейков, объяснил парламентарий.

Распространение фейков о вакцинации является распространением заведомо недостоверной информации о приемах и способах защиты от обстоятельств, представляющих угрозу для жизни и здоровья граждан, и должно оперативно пресекаться правоохранительными органами, ведь все инструменты для этого у них имеются

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

В конце июня Волонтёры Лиги безопасного Интернета выявили в Сети 3112 фейков о коронавирусе, вакцине, ходе вакцинации, а также о мерах, предпринимаемых регионами в связи с ростом заболеваемости. Об этом рассказала директор Лиги, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина. По её словам, такие опасные для жизни и здоровья граждан фейки уже направлены в МВД России для проведения проверки и установления их создателей.

Большую часть фейков обнаружили в WhatsApp, в YouTub, Instagram, Telegram и Viber.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?