← Назад

Обновлено 06.10.2021

Спикер СФ: позиции России в Арктике должны быть сохранены

Фото: rosatomflot.ru
Фото: rosatomflot.ru

Развитие Дальнего Востока и Арктической зоны является безусловным приоритетом государственной политики, и надо создавать все условия, чтобы такие задачи решались. Нам надо сохранить позиции России в Арктике, мы не можем позволить их ослабить, заявила 6 октября Председатель СФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании палаты в ходе «правительственного часа» с участием вице-премьера РФ Юрия Трутнева, отвечающего за развитие российской Арктики.  

Пока что уровень бюджетной обеспеченности регионов, входящих в Арктическую зону, ниже, чем других субъектов. Чем мы людей там удержим? Зарплаты — не выше, инвестиционные условия менее выгодные из-за дополнительных нагрузок для бизнеса и промышленности. И преференций, за которыми бизнес побежит, сейчас в Арктике нет. Поэтому необходимо активнее создавать условия для ускоренного развития Арктики и вместе с Правительством работать над конкретными мерами

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер отметила, что в Правительстве понимают, как должно идти развитие арктических регионов, «но это далеко не прорыв». В Арктике, подчеркнула глава верхней палаты, нужны знаковые крупные проекты, которые дадут огромный положительный эффект во многих областях — связанных не только с экономикой, но и с социальной сферой. В качестве примера она привела развитие Севморпути и производств по добыче, сжижению природного газа и поставкам полученного сжиженного природного газа на Ямале.

Ранее, в ходе «правительственного часа» вице-премьер РФ Юрий Трутнев сообщил, что суммарный грузооборот портов, расположенных на Северном морском пути (СМП), к 2024 году составит 85 млн тонн. Большое значение для обеспечения надежности и безопасности судоходства по Северному морскому пути имеет развитие систем спасения и оказания помощи судам на всей протяженности транспортного коридора. «Для этого будут созданы спасательные станции, закуплена необходимая авиационная техника. На эти цели Правительством выделено 37 млрд рублей до 2026 года», - отметил Трутнев. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?