← Назад

Обновлено 22.09.2022

В СФ оценили идею Счётной палаты продавать конфискат, а не уничтожать его

Фото: Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/ Global Look Press
Фото: Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/ Global Look Press

Необходимо, чтобы специалисты оценивали угрозы, которые могут нести конфискованные или арестованные товары. Если мы можем их использовать, извлечь выгоду для бюджета или для людей, то, конечно, по этому пути нужно идти, заявил «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

22 сентября Счётная палата РФ опубликовала на своём сайте предложение продавать конфискованные товары легкой промышленности соответствующего качества. В ведомстве заявили, что действующая система распоряжения арестованным и конфискованным имуществом «нуждается в перезагрузке». Уничтожая конфискат, государство теряет дополнительные доходы. К такому выводу СП РФ пришла, проверив, как исполнялись полномочия в данной сфере в 2018–2021 годах.  

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это не по-хозяйски — просто уничтожать товары, которые могут быть сырьём либо для производства, либо для переработки, либо для потребления. Поэтому здесь нужно подходить здраво, без экскаваторов, которые уничтожают нормальные продукты

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

По словам законодателя, этот вопрос обсуждается давно, и его коллеги по комитету наверняка выскажутся в поддержку такой инициативы.

Как заявил аудитор СП РФ Андрей Батуркин, общая учётная стоимость конфиската, поступившего в госсобственность за 4 года — более 9 млрд рублей. Он уточнил, что имущество с наибольшей учётной стоимостью (свыше 1 млн рублей) — это товары лёгкой промышленности, медицинские препараты и косметические средства, подлежащие уничтожению.

«За период 2018 года — I квартала 2021 года территориальные органы Росимущества реализовали только около 8 % поступившего имущества. Доходы составили чуть более 300 млн рублей. При этом на уничтожение было направлено имущество учётной стоимостью более 2 млрд рублей», — рассказал Батуркин.

В СФ РФ уточнили, что продажа конфиската, соответствующего отечественным стандартам качества, «поможет минимизировать риски его дальнейшего незаконного оборота и других нарушений на разных этапах его жизненного цикла».

Отдельно ведомство рекомендует определить структуру, которая будет контролировать правила передачи конфискованного метилового спирта и содержащих его жидкостей, которые «относятся к ядовитым веществам и должны храниться в специальных условиях». Эти правила аудиторы также предлагают прописать.

Сообщается, что объекты проверки «в основном согласились» с выводами и рекомендациями аудиторов, а ряд федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) «уже во время проверки приступили к совершенствованию порядка работы с конфискатом».

Росимущество поддержало инициативу СП и направило в Минфин предложения, которые «могут оказать положительное влияние на качество и доходность распоряжения имуществом».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?