← Назад

Создано 20.02.2023

В СФ поддержали предложение дать россиянам дополнительный выходной на медобследование

Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Дополнительный выходной день станет мотивацией для людей пройти медосмотр и повысит выявление заболеваний на ранних этапах, считает член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач России Владимир Круглый.

В беседе с «СенатИнформ» парламентарий оценил законопроект, внесённый сегодня в Госдуму, согласно которому у всех работающих россиян может появиться право на дополнительный выходной раз в год для прохождения медицинского обследования. Сейчас ежегодная диспансеризация затрагивает государственных и муниципальных служащих и сотрудников старше 40 лет. Пенсионерам и людям предпенсионного возраста даётся выходной для медобследования два раза в год. По мнению Владимира Круглого, законопроект надо поддержать.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Выходной день станет дополнительной мотивацией для каждого человека пройти медосмотр, диспансеризацию, профосмотр или обследование. Это очень важно, поскольку обычно люди откладывают это, в результате время проходит и эффективность профосмотров и диспансерного наблюдения падает

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ

Сенатор считает, что чем больше будет охват работающих граждан, причём любого возраста, медицинскими осмотрами, тем будет лучше выявляемость многих заболеваний на ранних этапах. По словам парламентария, это особенно важно для людей, больных онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Напомним, ранее замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин сообщал, что в прошлом году более 51 млн человек прошли профосмотры и диспансеризацию. Благодаря диспансеризации более 1 млн граждан узнали о наличии у них хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, у 40 тыс. пациентов выявили онкологические болезни, у 76 тыс. человек — сахарный диабет.

В 2023 году, рассчитывают в Минздраве, в два раза больше россиян пройдут профосмотры и диспансеризацию.

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова заявила, что проект «Профилактический щит» должен помочь россиянам узнать, куда можно обратиться, чтобы пройти профилактику, какие по данному направлению работают центры здоровья.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?