← Назад

Обновлено 14.12.2021

В СФ поддерживают введение крупных штрафов за нарушения по квотированию выбросов в воздух

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Президент РФ неоднократно говорил о необходимости расширения ответственности бизнеса за причинение вреда окружающей среде и введения жесткого контроля и мониторинга за осуществлением вредных выбросов. Предложенные в законопроекте Правительства меры позволят снизить негативное воздействие на окружающую среду, будут способствовать созданию благоприятных условий для жизни людей, а также реализации поправки к статье 114 Конституции РФ. Об этом 12 июля заявил глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

В начале июля Минприроды разместило для общественного обсуждения поправки в КоАП, которые вводят штрафы за нарушения в рамках эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в воздух. Административную ответственность предлагается, в частности, ввести за отказ в предоставлении сведений для проведения сводных расчетов загрязнения воздуха, за отказ в обеспечении доступа на территорию объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, а также за отказ участвовать в разработке и реализации планов мероприятий по достижению квот выбросов.

С должностных лиц предлагается взимать штраф 20 тысяч рублей, с индивидуальных предпринимателей и юрилиц — 200 тысяч рублей за первое нарушение, а в случае его повторного совершения — 500 тысяч рублей.

Данная инициатива Правительства позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду, будет способствовать созданию благоприятных условий для жизнедеятельности населения. Она, безусловно, заслуживает поддержки

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Требования по квотированию выбросов к юрлицам и ИП, которые осуществляют хозяйственную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, предусмотрены соответствующим федеральным законом, а сам эксперимент по квотированию выбросов на основе сводных расчетов проводится с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года. Он затронул, в частности, такие городские округа, как Братск, Красноярск, Липецк, Челябинск.

Кроме того, с 1 сентября 2022 года к территориям эксперимента дополнительно будут относиться городские поселения и городские округа с высоким и очень высоким загрязнением воздуха. Методика их определения утверждается Минприроды. Кабмин должен установить перечень таких городских поселений и городских округов, сроки и этапы проведения эксперимента в них, а также целевые показатели снижения выбросов.

«СенатИнформ» сообщал, что к 2024 году в России появится Комплексная информационная система мониторинга окружающей среды. Как сообщила 6 июля вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на заседании Президиума Совета законодателей, разрабатывая концепцию информационной системы, Правительство предусмотрело в ней возможность учитывать выбросы, источники выбросов и поглощения парниковых газов.

Тогда же, на заседании Президиума совета законодателей, глава Росприроднадзора Наталья Радионова призвала поддержать идею Председателя СФ Валентины Матвиенко о создании в России Экологического кодекса. «Экологический кодекс необходим как свод законов, регулирующих данную сферу. Его создание — одна из главных стратегических задач на следующий год. Мы сведем все наши документы и сделаем Кодекс процедурно и процессуально одномоментно и будем понимать все полномочия, в том числе и контролеров в области экологии», — сказала руководитель Росприроднадзора.

Как ранее отметила спикер СФ Валентина Матвиенко, говорить о появлении окончательного варианта Экологического кодекса пока рано. «Желательно, чтобы проходила гармонизация законодательства РФ с законодательствами стран СНГ, Евросоюза и других государств. Если идея появления Кодекса будет принята, то это потребует серьезной, вдумчивой аналитической работы», — объяснила глава верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?