← Назад

Создано 13.02.2023

В СФ пояснили, для чего аграриям беспилотники

Фото: standret/ freepik
Фото: standret/ freepik

«Почта России» и «Сколково» начнут тестировать тяжёлые беспилотники для нужд сельского хозяйства. За три года, в течение которых будет действовать экспериментально-правовой режим, «беспилотным» вниманием планируют охватить 490 тыс. га сельхозугодий. Для этого задействуют 60 аппаратов, которыми смогут воспользоваться 80 агропредприятий.

Как пишут «Ведомости», соответствующая заявка сейчас рассматривается в приоритетном порядке в Минэкономразвития РФ. Затем документ отправят на согласование в профильные ведомства и в семь субъектов РФ. Речь идёт о Татарстане, Алтайском и Краснодарском краях, Белгородской, Новосибирской, Ростовской и Самарской областях.

Предложение поддержала член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева. Она заявила «СенатИнформ», что беспилотники будут востребованы у аграриев для борьбы с вредителями в регионах, которые подвержены этой напасти.

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нас есть регионы, где саранча съедает весь урожай, и на неё ничего не действует. Мне кажется, для того, чтобы сохранить посевы, нужно применять все доступные способы, которые будут убивать вредителей

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Парламентарий подчеркнула, что в таком случае нужно будет тщательно отследить возможное негативное влияние из-за химикатов, которые будут использовать беспилотники. Здесь важно совместить вред для насекомых и безвредность для потребителей продукции.

Ранее в Росстате пришли к выводу, что в России увеличилась эффективность использования сельскохозяйственной земли аграриями. Согласно опубликованным данным, количество личных подсобных хозяйств сократилось, но тенденцией стало их укрупнение — площадь среднего участка выросла на 20%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?