← Назад

Создано 12.04.2022

В Минпромторге рассказали о льготах для предприятий лёгкой промышленности

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Для предприятий обрабатывающей промышленности ввели налоговые послабления, а также создали сервис для прямого контакта поставщиков и заказчиков. Об этом говорится в письме, которое направил замминистра промышленности и торговли Олег Бочаров главе Комитета СФ по экономической политике Андрею Кутепову. Документ есть в распоряжении «СенатИнформ».

Для предприятий малого бизнеса обрабатывающих производств продлеваются сроки уплаты налога за 2021 год и первый квартал 2022 по упрощённой системе налогообложения. Учитывая, что лёгкая промышленность РФ на 75 % представлена малым и средним бизнесом, полагаем, что данная мера будет являться востребованной для предприятий отрасли

Олег Бочаров, замминистра промышленности и торговли РФ

Отмечается, что снижение или отмена НДС на продукцию лёгкой промышленности, производимой в РФ, будет распространяется и на импортируемую продукцию. Это может привести к потерям бюджета и к снижению стоимости импортируемых товаров.

«Будет способствовать появлению дополнительного конкурентного преимущества у последних и снижению доли отечественной продукции на внутреннем рынке», — сказано в письме.

Кабмин также расширил перечень оснований для уменьшения налоговой базы для исчисления налога на прибыль. Для импортозамещения сырья и материалов на базе Государственной информационной системы промышленности создана площадка для прямого контакта поставщиков и заказчиков. Сервис автоматически проверяет продукцию на соответствие требованиям заказчика, а также предоставляет доступ к экосистеме цифровых продуктов. На полгода освобождены от ввозной таможенной пошлины товары, которые используются для производства, в том числе широкая номенклатура пряжи.

В Минпромторге добавили, что работают над возможностью компенсации лизинговым компаниям недополученного дохода из-за единовременной скидки. Она могла возникнуть при уплате авансового платежа.

Напомним, что в марте Андрей Кутепов направил в Правительство просьбу швейных предприятий распространить на них ряд налоговых льгот в условиях внешнего санкционного давления. Он сообщил, что кабмин также получил итоги мониторинга ситуации в отрасли лёгкой промышленности, в котором приняли участие 54 региона.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?