← Назад

Создано сегодня в 18:36

В СФ призвали как можно скорее определить зоны для езды на самокатах

парковка самокат

Фото: Shatokhina Natalia/ news.ru/ Global Look Press

Электросамокаты – средства повышенной опасности, поэтому в отношении пользователей должны действовать серьёзные правила, ведь в случае аварии увечья может получить и сам водитель, и пешеходы. Самокатчики должны двигаться только в определённых зонах или по выделенной полосе, чтобы окружающие были в безопасности, сказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин.

Представители кикшерингового сервиса Whoosh сообщили, что с 1 по 11 мая в РФ число поездок на самокатах и электровелосипедах выросло на 47%. В компании такой прирост связывают с расстановкой самокатов в спросовых точках города, системным маркетингом и технологиями, которые обеспечивают устойчивость сервиса при проблемах со связью, пишет ТАСС.

В разговоре с нашим изданием сенатор Деньгин сказал, что повышенный спрос на подобные средства индивидуальной мобильности говорит о том, что эта сфера требует серьёзного внимания.

«Каждый человек, который пользуется электросамокатом или другим подобным устройством, должен прекрасно понимать, что он несёт своими действиями потенциальную опасность и риски», - сказал парламентарий. По его словам, сейчас пешеходы воспринимают очень негативно людей на электросамокатах в первую очередь потому, что последние нарушают все возможные правила.

Считаю, что должны быть чётко определены зоны, где можно ездить на электросамокате, и должны действовать штрафы для нарушителей. Водители на таких СИМ обязаны строго соблюдать все правила и понимать, что в случае нарушения их ждёт неминуемый штраф

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Председатель СФ Валентина Матвиенко ранее говорила, что ещё на этапе планирования градостроительства нужно предусматривать необходимую для езды на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности (СИМ) инфраструктуру, в частности специальные полосы, чтобы пользователи такого транспорта не представляли угрозы для пешеходов и автомобильного движения. При этом запретом СИМ, по её словам, решить проблему невозможно.

Как писал «СенатИнформ», почти половина жителей Москвы и Санкт-Петербурга поддерживают полный запрет электросамокатов. Однако, по мнению сенатора Артёма Шейкина, это не является оптимальным решением, потому что электросамокаты уже стали частью городской жизни и удобным видом транспорта, и нужно сделать его использование безопасным и понятным для всех.

Напомним, ранее Шейкин предлагал разработать и внедрить сопутствующую инфраструктуру для СИМ: выделенные полосы там, где это возможно, и понятную навигацию, которая подскажет, где можно ехать, а где необходимо спешиться.


Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?