← Назад

Обновлено 26.05.2023

В СФ призвали обратить особое внимание на проблемы озера Байкал

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Экологичность и патриотизм должны стать неотъемлемой частью образа мышления россиян. Забота о природе, бережное отношение к ней — часть национальной культуры и истории нашей страны. При этом сегодня Россия является экологическим донором планетарного масштаба, что подчёркивает важность её роли в охране природы и сохранения биоразнообразия планеты, заявил первый зампредседателя Комитета СФ по социальной политике, сенатор от Республики Бурятия Александр Варфоломеев в ходе дискуссии «Эковолонтёрство: на страже природы» на X Невском Международном экологическом конгрессе.

Сенатор обратил внимание, что в нашей стране множество уникальных объектов, нуждающихся в особой защите, и один из них — озеро Байкал. Это национальное достояние России, крупнейший природный резервуар пресной воды на земле и дом для многих редких видов животных, отметил парламентарий.

«Учитывая уязвимость экосистемы озера Байкал, необходимо обратить особое внимание на проблемы озера и предпринять соответствующие меры для его сохранения», — считает Варфоломеев. Он рассказал, что волонтёры уже много лет работают над этой темой, убирают мусор и организуют другие мероприятия по поддержанию побережья озера Байкал.

Александр Варфоломеев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Варфоломеев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В этом сложном деле роль экологических волонтёров особенно важна. В духе волонтёрства, неравнодушия, желания сделать мир чище и зеленее заложены основы любви к природе и ответственности перед ней

Александр Варфоломеев, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

Он призвал волонтёров совместными усилиями бороться за сохранение экологического баланса, «вместе смотреть в будущее и делать наш мир более чистым, зелёным и здоровым».

Ранее наше издание сообщало, что в прошлом году россияне чаще участвовали в волонтёрской деятельности, чем в предыдущие 17 лет. Так, 44% жителей России помогали нуждающимся хотя бы раз в 2022 году.

Зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева говорила, что желание оказывать всемерную помощь тем, кто в этом нуждается — особый показатель нравственного здоровья нашего общества.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?