← Назад

Создано 06.06.2023

В СФ призвали определить одно ведомство, отвечающее за развитие МСУ

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Правительству необходимо подумать над возможностью определения федерального органа исполнительной власти, который комплексно бы отвечал за развитие местного самоуправления и выработку единой госполитики в соответствующей сфере. Об этом на заседании Совета по местному самоуправлению при СФ на тему «Повышение качества муниципального управления» заявил глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

В своём докладе он озвучил вопросы, которые больше всего волнуют муниципалитеты и регионы. Первым пунктом сенатор обозначил необходимость инвентаризации расходных полномочий муниципалитетов.

«Все мы знаем, что эта работа ведётся нашими коллегами из Минфина и Минэкономразвития. Вместе с тем проблема наличия в муниципалитетах значительного числа финансово необеспеченных полномочий по-прежнему является одной из самых актуальных», — заметил Шевченко. По его мнению, кабмину нужно продолжить работу по инвентаризации расходных полномочий муниципальных образований. Кроме того, необходимо рассчитать конкретный объём средств, который требуется для реализации соответствующих полномочий, своего рода модельный бюджет, также следует провести работу по сокращению излишних обременительных требований.

Помимо этого, считает парламентарий, необходимо определить федеральный орган исполнительной власти, ответственный за развитие местного самоуправления.

Андрей Шевченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Шевченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня за Минэкономразвития закреплены вопросы оценки эффективности органов МСУ, а за Минюстом — вопросы регулирования организации МСУ. Получается, что в настоящее время отсутствует федеральный орган исполнительной власти, который комплексно бы отвечал за развитие местного самоуправления и выработку единой госполитики в соответствующей сфере. Полагаю, что Правительству РФ следует подумать и над возможностью определения такого органа

Андрей Шевченко, глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Напомним, что в конце прошлого года верхняя палата одобрила закон, который даёт право муниципалитетам заключать соглашения с бизнесом о муниципально-частном партнёрстве и концессии, например, для создания «умных» городов и внедрения искусственного интеллекта в различных областях, например, для развития транспорта, благоустройства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?