← Назад

Создано 23.12.2022

Муниципалитеты смогут заключать соглашения с бизнесом для развития цифровизации

Фото: user6702303/ freepik
Фото: user6702303/ freepik

Совет Федерации на пленарном заседании 23 декабря поддержал закон, который дал право муниципалитетам заключать соглашения с бизнесом о муниципально-частном партнёрстве и концессии, например, для создания «умных» городов и внедрения искусственного интеллекта в различные сферы.

Авторами документа выступили сенаторы во главе с первым вице-спикером СФ Андреем Турчаком, а также группа депутатов. Они отметили, что пока законодательство запрещает заключение соглашений о муниципально-частном партнерстве в отношении IT-объектов, а также есть правовая неопределённость в части возможности заключения концессионного соглашения в отношении этих объектов на муниципальном уровне. Поэтому органы МСУ не могут привлекать внебюджетные средства на цифровизацию городского хозяйства, создание «умных» городов и внедрение искусственного интеллекта.

Как пояснял ранее Турчак, органы местного самоуправления работают «на земле» и хорошо знают о потребностях жителей, а потому цифровые технологии в муниципалитетах — «это не непонятные абстракции, а реальная польза для людей», то есть Wi-Fi в парках и библиотеках, «умные» остановки с информацией о движении транспорта и автоматическими билетными кассами, программные комплексы для безопасности во дворах и на дорогах.

Другой автор инициативы, зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов подчёркивал, что закон — результат долгой работы с федеральными министерствами, регионами и муниципалитетами, а содержание инициативы не раз обсуждалось в рамках Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?