← Назад

Создано 30.03.2023

В СФ против сокращения рабочей недели

Фото: rawpixel/ freepik
Фото: rawpixel/ freepik

Сокращение рабочей недели до 36 часов — с работой в пятницу до обеда — приведёт к снижению производительности труда и ухудшению экономической ситуации в стране. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

Так он прокомментировал результаты исследования сервиса SuperJob, которое показало, что большинство россиян (77%) поддерживают введение 36-часовой рабочей недели, против идеи выступают 16% соотечественников. Ранее инициативу предложили в Госдуме.

Согласно опросу, за сокращение рабочей недели чаще голосуют женщины (80% против 75% мужчин). Кроме того, россиянки чаще россиян уверены, что успеют выполнить стандартный объём работы за 36 часов в неделю (77% и 73%, соответственно).

В целом 75% респондентов заявили, что в полном объёме будут выполнять трудовые обязанности, а 13% сказали, что не успеют всё сделать в срок.

Сенатор Шейкин в беседе с нашим изданием отрицательно оценил переход на сокращенный рабочий день, поскольку это может привести к увеличению расходов для бизнеса, а значит — к увеличению цен на товары и услуги.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сокращенный рабочий день приведёт к снижению производительности и ухудшению экономической ситуации в стране. Сегодня в условиях необходимости достижения технологического суверенитета это особенно несвоевременно

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По мнению сенатора, ещё одна опасность инициативы — снижение качества работы, так как сотрудники не будут иметь возможности доделать свои задачи в сокращённый рабочий день.

Ранее другой опрос SuperJob показал, что только 4% россиян работают лучше после критики начальства. 24% опрошенных сказали, что руководство никогда не портит им настроение, а 14% расстраивается из-за босса каждый день.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?