← Назад

Обновлено 17.11.2021

В СФ рассказали, как найти работу молодым мамам и пенсионерам

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На портале «Работа в России» есть вкладка под названием «Федеральная программа». Зайдя в этот раздел, молодые мамы, пенсионеры и предпенсионеры могут получить всю необходимую информацию о поиске работы, записаться на бесплатные курсы повышения квалификации или переобучение. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» рассказала глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Сайт «Работа в России» дает возможность безработным, зарегистрированным в службе занятости искать новое место, не выходя из дома, устраиваться на работу даже в другом регионе, если есть возможность переезда или удаленного исполнения своих трудовых обязанностей. У платформы очень удобный интерфейс. Граждане могут пройти тестирование, заполнить анкеты, пройти собеседование онлайн

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Как сообщил в начале ноября премьер-министр Михаил Мишустин, в стране начинается модернизации службы занятости: услуги в сфере занятости населения можно будет получать через портал «Работа в России», а документы, которые касаются трудовых отношений, переведут в цифровой формат.

Законопроект, согласно которому документооборот между работодателями и работниками будет осуществляться в электронном виде, уже приняла Госдумаво втором чтении. При этом, бумажные документы должны будут предоставляться сотрудникам по первому требованию. Работодатели смогут использовать для электронного документооборота либо собственную информационную систему, либо общую федеральную платформу «Работа в России». Позже Правительство установит порядок взаимодействия платформы «Работа в России» или информационной системы работодателя с единым порталом госуслуг. Там, в личном кабинете каждого сотрудника, будут храниться документы, подписанные электронной подписью.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что большой популярностью пользуется цифровая система «Работа без границ». Это база данных с несколькими миллионами резюме, которая объединяет работодателей и работников из стран ЕАЭС.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?