← Назад

Создано 06.09.2021

С 1 июля база данных системы «Работа без границ» пополнилась 4 млн резюме

Фото: kislovodsk-kurort.org
Фото: kislovodsk-kurort.org

За первые два месяца работы цифровой системы «Работа без границ» в ней зарегистрировано около 80 тысяч обращений, насчитывается порядка 40 тысяч активных пользователей. База данных содержит более 4 млн резюме, сообщает телеканал «Вместе-РФ».

Инициатива создания интернет-площадки, которая объединит работодателей и работников России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана, принадлежит Роструду. Такая система должна способствовать формированию общего рынка труда на территории Евразийского союза, ускорению процессов свободного передвижения рабочей силы и обеспечению мобильности граждан.

Первые два месяца работы сервиса показали, в каких специалистах больше всего нуждаются страны ЕАЭС. Например, в России чаще всего не хватает инженеров, сварщиков, механиков и судостроителей.

На данный момент идет активная работа по наполнению портала дополнительными сервисами. Так, в будущем на сайте можно будет найти не только работу, но и жилье.

Кроме того, пользователи смогут сформировать универсальный поисковый запрос к национальным информационным системам, получить доступ к информации по вакансиям и резюме, а также общаться со всеми, кто уже зарегистрирован в системе.

В будущем на сайте «Работа без границ» появится раздел «Помощь бизнесу», а для более оперативного сотрудничества с предпринимателями отроется «горячая линия».

Отмечается, что соискателям планируется давать гарантии по трудоустройству, чтобы еще до переезда в другую страну, специалист мог быть уверен, что там его точно примут на работу.

Как ранее сообщал «СенатИнформ», 1 июля вступил в силу закон о создании общей для всей страны цифровой платформы «Работа в России» по поиску вакансий и подбору сотрудников. Авторы документа — группа парламентариев во главе со спикерами обеих палат парламента Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным.

По мнению главы Комитета СФ по социальной политике Инны Святенко, создание платформы «Работа в России» — это логическое продолжение работы по закреплению в законодательстве понятий «дистанционная работа» и «комбинированная работа». Новый портал даст гражданам возможность не только находить для себя работу в любой точке России, как в государственных, так и в частных компаниях, но и проходить собеседование онлайн, а также получить квалифицированную консультацию по заполнению резюме и другим вопросам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?