← Назад

Обновлено 13.12.2021

Выплаты семьям с детьми, ограничения для госслужащих и новшества в агростраховании

С 1 июля в России вступает в силу ряд новых законов. Самые ожидаемые из них касаются новых выплат для семей с детьми, предложенных Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию.

В частности, на смену единовременным пособиям для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности (от 6 недель) и находящихся в трудной жизненной ситуации, придут ежемесячные — в размере 50% величины регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Кроме того, ежемесячные пособия в размере 50% от регионального прожиточного минимума для детей становятся доступны одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Также с этого дня все социальные выплаты, включая пенсии, будут начисляться только на карты платежной системы «Мир». Новация не коснется получателей выплат через почтовые отделения или на счета в кредитных организациях без привязанной банковской карты. Стоит отметить, что принимать карты «Мир» с 1 июля обязаны продавцы, у которых выручка за прошлый год превышает 20 млн рублей.

Информацию о положенных мерах социальной поддержки граждане смогут получить не только через портал Госуслуги или из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), но и позвонив в специальный колл-центр.

Также вступает в силу закон о создании общей для всей страны цифровой платформы («Работа в России») по поиску вакансий и подбору сотрудников. 

Отечественным аграриям станет проще страховать посевы от стихийных бедствий. Теперь они смогут получить страховку, если их урожай погиб при ЧС природного характера. Начальный размер субсидии на возмещение части затрат на уплату страховой премии по объекту сельхозстрахования составит 80%, но с мая следующего года он будет планомерно снижаться до 50%.

Кроме того, все виды надзора в России — федерального, регионального и муниципального уровней — сводятся в Единый реестр. Там будет указано, за какую сферу ответственен каждый надзорный орган, а предприниматели смогут узнать в режиме онлайн периодичность проводимых проверок.

Особый учет теперь будет вестись за древесиной на всех этапах производства: заготовки, транспортировки, складировании и отгрузки, переработки и продажи, в том числе экспорта. Все склады и пункты переработки леса должны быть зарегистрированы в Государственном лесном реестре, а для перевозки древесины нужно получить электронный сопроводительный документ.

Отдельно выделим новый запрет на иностранное гражданство и вид на жительство за рубежом для государственных и муниципальных служащих, сотрудников правоохранительных органов, военных.

Другим законом с сегодняшнего дня аналогичный запрет вводится для сотрудников, чьи должности предполагают допуск к гостайне, — речь об обслуживающем персонале госорганов.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?