← Назад

Создано 05.01.2022

В СФ рассказали, кому помогут «регуляторные песочницы»

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

В России в ближайшее время появятся и начнут функционировать экспериментальные правовые режимы. Решение уже принято по 5 проектам. Кроме того, в Минэкономразвития находятся 44 инициативные заявки, по которым также будут отрабатывать запуск «регуляторных песочниц». Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» сказал член Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын.

Экспериментальный правовой режим подразумевает применение специального регулирования в сфере цифровых инноваций, которое касается определенного круга лиц и происходит в течение обозначенного времени. По словам сенатора, такие «регуляторные песочницы» активно используются во всех развитых странах: США, Канаде, Китае, ОАЭ, Австралии. В России базовый закон, поясняющий, в каких сферах можно ставить подобные «эксперименты», а также ограничивающий их срок действия тремя годами, принят в 2020 году.

Вообще за экспериментальными правовыми режимами будущее. Конечно, тяжело законодательство огромной страны быстро подстроить к изменяющимся условиям ведения хозяйственной деятельности, к появлению новых технологий, к быстро меняющемся миру. На помощь в данном случае могут приходить экспериментальные правовые режимы

Алексей Синицын, член Комитета СФ по экономической политике

Однако, хотя принятие базового закона об экспериментальных правовых режимах – большое благо, пока существует ряд препятствий, которые пока делают сложным создание «регуляторых песочниц». В частности, для введения любого экспериментального правового режима необходимо принятие специального закона-спутника. Пока такие документы одобрены в отношении 5 проектов: большегрузных беспилотных перевозок товаров в Томской области, экспериментов, связанных с беспилотными такси в отдельных городах, анализом эффективности препаратов на основе больших данных, дистанционной торговлей лекарствами.

Кроме того, подготовка инициативной заявки на создание «регуляторной песочницы» требует очень большой и серьезной подготовки. Так что, по словам Алексея Синицына, Минэкономразвития практически «в ручном режиме сейчас проводит эти эксперименты». Также инвесторы не понимают, как им действовать, если три года работы «регуляторной песочницы» подойдут к концу, а поправки в основное законодательство, закрепляющие успешный «экспериментальный» правовой опыт, не будут приняты.

Все эти проблемы, отмечает сенатор, предстоит решить. В частности, возможно, право определять, нужна ли «регуляторная песочница» в конкретном случае, передадут Правительству.

Ранее «СенатИнформ» приводил слова министра экономического развития РФ Максима Решетникова о том, что введение экспериментальных правовых режимов позволит реализовать в нашей стране такие проекты, как беспилотное такси, грузоперевозки дронами на удаленных территориях, технологии для телемедицины, обработка больших данных (BigData). Россия готова представить на межгосударственном уровне результаты этих проектов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?