← Назад

Создано 02.06.2023

В СФ призвали обучать информационной безопасности дошколят

Фото: freepik
Фото: freepik

Занятия по информационной безопасности необходимо начинать в старших и выпускных группах детских садов. Такое мнение в беседе с «СенатИнформ» высказал замглавы Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

Как сообщают «Известия», согласно данным мониторингового центра «Безопасность 2.0», сетевая травля, онлайн-мошенники и вовлечение в продажу наркотиков и психотропных средств стали основными угрозами безопасности детей в интернете. За первые месяцы текущего года резонансных случаев сетевой травли стало на 15% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В этом году Правительство России утвердило Концепцию информационной безопасности детей, она подразумевает введение в школах уроков по информационной безопасности. Однако, считаю, что такие занятия необходимо также проводить в старших и выпускных группах детских садов

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По его словам, сейчас большинство детей ещё не перешагнув порог школы умеют пользоваться телефонами и планшетами с доступом в интернет-пространство. Особое внимание в рамках уроков и занятий для детсадовцев, считает сенатор, необходимо уделить вопросу кибербуллинга, поскольку с каждым годом количество детей, которые подвергаются травле в интернете, растёт.

О том, что кабмин утвердил Концепцию информационной безопасности детей, стало известно 5 мая. В документе, в частности, говорится, что в школах планируют ввести уроки информационной безопасности и цифровой грамотности. Основная цель — защитить детей от информационных угроз и рисков в современной цифровой среде.

В разговоре с нашим изданием сенатор Ирина Кожанова отмечала, что умение вовремя распознать мошенника и обезопасить себя в цифровой среде нужно прививать с детства, и это тренд современности.

Директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин, в свою очередь, говорил, что несмотря на большую вовлечённость детей, они всё равно остаются крайне уязвимыми: плохая цифровая грамотность, слабые пароли, их аккаунты постоянно взламываются. По его словам, ребёнок очень легко попадается на фишинг и кибербуллинг, и именно поэтому так важно как можно раньше начать обучать детей правилам.

«СенатИнформ» писал, что Минцифры запустило специальный ресурс «Кибербуллинг», где дети и их родители могут найти полезные советы о том, как справиться с интернет-травлей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?