← Назад

Создано 11.11.2022

В России запустили портал с советами, как противостоять кибербуллингу

Фото: freepik
Фото: freepik

Министерство цифрового развития РФ запустило специальный ресурс «Кибербуллинг», где дети и их родители могут найти полезные советы о том, как справиться с интернет-травлей. Портал Объясняем.РФ отмечает, что на сайте можно узнать, какого поведения ждёт агрессор и какая реакция будет правильной.

На «Кибербуллинге» можно узнать о личных историях популярных блогеров, которые пережили травлю и справились с ней. Также ребёнка научат отличать шутки от буллинга и разбираться в проблеме с разных сторон — жертвы, агрессора, наблюдателя. Создатели сайта убеждены, что это поможет всем столкнувшимся с травлей почувствовать, что они не одиноки.

Добавим, что День борьбы с кибербуллингом, который отмечают 11 ноября, придуман экосистемой VK, чтобы научить людей управлять эмоциями и защищаться от обидчиков. 

В 2021 году Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) опубликовал результаты исследования, которые показали, что кибербуллинг распространён во всём мире. Так, каждый второй подросток в возрасте от 11 до 18 лет в 11 европейских странах, 6 из 10 подростков в возрасте 13-17 лет в США и каждый третий ученик начальной и средней школы в ЮАР говорили, что подверглись кибербуллингу.

Пандемия COVID-19 привела к увеличению масштабов кибербуллинга и сексуальной эксплуатации детей в интернете, открыв новые возможности для взрослых насильников. Согласно исследованию, 44% опрошенных в 11 европейских странах подростков, которые подвергались кибербуллингу до 2020 года, сообщили об усилении интернет-травли во время локдауна.

Ещё в 2020 году сенаторы одобрили закон об ужесточении ответственности за клевету в Интернете. Первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова говорила, что документ позволит россиянам бороться в том числе с кибербуллингом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?