Создано сегодня в 11:26
В СФ считают, что использование цифрового рубля будет выгодно для экономики
Фото: Mos.ru
Использование цифрового рубля может принести российской экономике 423 млрд рублей ежегодно, считают экономисты Центрального университета. Первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов сказал «СенатИнформ», что эффект, безусловно, будет как для банковского сектора, так для бизнеса и потребителей.
Эксперты оценивали доходы при широком внедрении цифрового рубля и появлении новых продуктов на базе его инфраструктуры. Для этого его нужно использовать как при оформлении сделок, так и при международных расчётах. Наибольшую выгоду – до 348 млрд рублей в год – может получить реальный сектор экономики, так как за счёт внедрения цифровой валюты снизятся затраты на платежи и переводы, ускорятся расчёты и трансграничные операции, пишут «Ведомости». Банковский сектор способен получить от использования цифрового рубля до 75 млрд рублей ежегодно, если будет использовать новые сценарии обслуживания клиентов, смарт-контракты и другие механизмы.
Сенатор Иван Абрамов согласился, что внедрение цифрового рубля станет выгодным для банковского сектора, экономики и обычных потребителей.
Иван Абрамов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Если цифровой рубль будут широко использовать, то бизнес и потребители снизят расходы, сопутствующие оформлению сделок и покупке товаров
Иван Абрамов, первый зампредседателя Комитета СФ по экономической политике
Парламентарий считает, что на расчёты в цифровых рублях начнут переходить постепенно, так как многие пока не доверяют такой форме валюты. Но затем она получит широкое распространение. Абрамов привёл в пример систему СБП – сначала к ней относились осторожно, а теперь такой способ платежей широко распространён.
Ранее председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что всем региональным и местным бюджетам операции в цифровых рублях станут доступны в 2027 году, но уже сейчас нужно смотреть, какие расчёты эффективно было бы проводить таким образом.
Как писал «СенатИнформ», через несколько лет банки смогут оформлять депозиты и выдавать клиентам кредиты в цифровых рублях. Это будет возможно ближе к 2029 году.
По словам первого зампреда Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, использование цифрового рубля позволит вывести из теневой экономики триллионы рублей.





