← Назад

Создано сегодня в 13:26

В СФ считают, что нужно готовить больше педагогов по шахматам

В Общественной палате (ОП) РФ предложили сделать занятия шахматами обязательными в российских школах, чтобы развивать логическое и стратегическое мышление у детей. Как пишут РИА Новости, общественники считают, что шахматы научат детей концентрации внимания, планированию, разовьют чувство времени.

Ранее Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призывала регионы присоединяться к шахматному движению, активнее создавать шахматные школы. Глава верхней палаты говорила, что занятия шахматами должны быть доступны каждому, и для этого можно организовать такие уроки, например, в библиотеках. 

Шахматы – это интеллектуальный и интеллигентный вид спорта, который просто необходим каждому ребёнку, заявила в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике Наталия Косихина, представляющая в верхней палате Ярославскую область.

Парламентарий отметила, что по указу губернатора этого региона занятия шахматами уже три года подряд стали обязательными в начальной школе, и во многих детских садах также есть педагоги, которые занимаются с детьми шахматами в игровой форме. «И это не только в Ярославской области происходит, многие субъекты Федерации также развивают подобные программы», — уточнила сенатор.

Она отметила, что дети, начав заниматься в школе шахматами, потом часто продолжают это делать уже в спортшколах.

И нам нужно активно готовить педагогов, тренеров. Вузам можно только порекомендовать расширять число мест на соответствующих специальностях

Наталия Косихина, член Комитета СФ по социальной политике

Ранее сенатор, гроссмейстер Сергей Карякин отмечал, что часто тренерами по шахматами становятся бывшие спортсмены. Он обращал внимание, что сегодня очень развито шахматное репетиторство, набирают популярность онлайн-занятия по этому виду спорта. 

«СенатИнформ» публиковал результаты опроса, которые показали, что 41% россиян умеют играть в шахматы, но регулярно делают это лишь 16%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.