← Назад

Создано 17.12.2021

В СФ создадут рабочую группу для разработки новой Стратегии действий в интересах женщин

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

При Совете Евразийского женского форума (ЕЖФ) хотят сформировать рабочую группу, которая займется разработкой новой Стратегии действий в интересах женщин. С таким предложением на заседании Совета ЕЖФ сегодня выступила его глава, вице-спикер СФ Галина Карелова.

Сенатор напомнила, что Стратегию действий в интересах женщин разработали в России по итогам первого Евразийского женского форума, в рекомендациях которого появилось поручение создать такой документ. Однако действующая Стратегия рассчитана до 2022 года, и её необходимо подлить.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы полагаем, что следующая стратегия или стратегия на новый этап должна быть принципиально иной: она должна быть рабочей, серьёзной по направлениям и смыслам. Мы видим уже сегодня, что можно сделать для того, чтобы так и получилось

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, присутствовавшая на заседании, поддержала идею сформировать рабочую группу для подготовки нового текста.

«Действительно, пять лет — большой срок. Пять лет назад совсем по-другому мы оценивали роль женского движения, форум только стартовал, и восприятие этой повестки в нашем обществе было другим», — сказала чиновница. По её слова, ныне действующая Стратегия была адекватна тому состоянию и запросу, который существовал на момент её принятия. Но «запрос изменился», и теперь предстоит серьезная работа над новым документом. Она подчеркнула, что со стороны министерства будет сделано всё возможное, чтобы не отсекать инициативы, а их поддерживать».

Напомним, ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что Стратегию действий в интересах женщин необходимо продлить.  

Галина Карелова, в свою очередь, рассказывала, что на третьем Евразийском женском форуме, который прошел в Санкт-Петербурге 13-15 октября, появилась концепция, отдельные разделы и даже конкретные пункты новой Стратегии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?