← Назад

Создано 21.10.2021

Участницы третьего Евразийского женского форума работали над новой Стратегией действий в интересах женщин

На третьем Евразийском женском форуме (ЕЖФ) был сформирована новая Национальная стратегия действий в интересах женщин. Появилась концепция, отдельные разделы и конкретные пункты документа. Об этом вице-спикер СФ Галина Карелова рассказала на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», подводя итоги форума.

Сенатор напомнила, что идея разработать такую стратегию появилась в ходе первого ЕЖФ. Документ был принят, но действие стратегии завершается в 2022 году, а значит, необходимо принимать новую. «По сути, на форуме мы ее сформировали», — сообщила Карелова.

Появилась и стратегия, и концепция, и конкретные пункты, и отдельные разделы. Это разделы, которые включают меры, направленные на сохранение здоровья женщин, профилактику, диагностику, лечение различных заболеваний, включенность женщин вместе с медиками в борьбу за вакцинацию

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Она рассказала, что много дискуссий на форуме было посвящено медицинской реабилитации, как после ковида, так и развитию этого направления в целом.

Кроме того, не остались без внимания существующие в России нацпроекты: есть конкретные предложения, как женщины могут участвовать в решении тех проблем, которые стоят в центре каждого из них.

«Особенность форума, что для нас было важно – это прагматизм. Gовестка отвечала общественным запросам, запросам женщин и в целом всех граждан и нашей страны, и мира, поэтому была очень актуальной», — подчеркнула Карелова.

Напомним, что третий Евразийский женский форум, организованный Советом Федерации и Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ (МПА СНГ) прошел с 13 по 15 октября в Санкт-Петербурге. Основная тема саммита — «Женщины: глобальная миссия в новой реальности».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?