← Назад

Обновлено 16.04.2024

В СФ уверены, что авиаперевозки из Коми необходимо субсидировать

самолет авиаперевозки

Фото: Petrov Sergey/ news.ru/ Global Look Press

Глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов заявил, что нужны субсидии на перелёты из Республики Коми, а также отметил, что сенаторы поддерживают предложение региона передать в ускоренном порядке аэропорт Воркуты в федеральную собственность.

На заседании комитета 16 апреля глава республики Владимир Уйба рассказал, что особую значимость сегодня имеют аэропортовые инфраструктуры, в частности в арктическом городе Воркута. Для его жителей единственным способом быстро и комфортно добраться до столицы Коми, Сыктывкара, а также до Москвы и других городов, является авиасообщение. При этом из-за состояния взлётно-посадочной полосы из Воркуты в Москву борта сегодня не отправляются. Да и в целом состояние наземной инфраструктуры аэропорта является критическим, поэтому «существует острая потребность в дополнительном финансировании мероприятий по её содержанию и ремонту».

На ремонт искусственного покрытия взлётно-посадочной полосы аэродрома, для получения сертификата необходима сумма в размере 1,2 млрд рублей, а стоимость работ по полной реконструкции искусственных покрытий аэродрома - порядка 7,9 млрд рублей

Владимир Уйба, глава Республики Коми

Губернатор предложил передать аэродромный комплекс «Воркута» в собственность федерального казённого предприятия «Аэропорты Красноярья». Он также попросил сенаторов рекомендовать Минтрансу РФ рассмотреть вопросы включения соответствующих мероприятий в госпрограмму «Развитие транспортной системы».

Сегодня же глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов заявил о необходимости передать на федеральный уровень все четыре аэропорта, расположенных в Коми.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?