← Назад

Обновлено 15.12.2021

Взаимодействие в сфере телемедицины на площадке МПА СНГ ускорит развитие систем здравоохранения

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Эксперты Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ поддержали разработку модельного закона «О цифровом здравоохранении», который позволит сформировать правовую основу общего для стран Содружества пространства в этой сфере. Об этом сообщается на сайте организации. 

По мнению замглавы Комитета СФ по социальной политике Татьяны Кусайко, документ может послужить шагом к развитию системы здравоохранения каждой из стран Содружества. В разговоре с «СенатИнформ» парламентарий отметила, что ранее о необходимости объединять все научные сообщества мирового уровня говорил Президент России Владимир Путин.

У нас есть опыт, наработанный с советского времени, и сейчас мы все развиваемся. И конечно же, возможности использования искусственного интеллекта и телемедицины огромны. Если будет такое взаимодействие, я считаю, что это положительно скажется на развитии систем здравоохранения в рамках СНГ

Татьяна Кусайко, зампред Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

В Ассамблее намерены включить в состав рабочей группы по разработке модельного закона представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Регионального содружества в области связи. В нее уже вошли представители всех министерств здравоохранения государств СНГ.

Как отметил руководитель рабочей группы, директор Института цифровой медицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Минздрава РФ Георгий Лебедев, основная идея законопроекта заключается в создании «качественно новых, современных норм взаимодействия субъектов систем здравоохранения государств СНГ как на внутреннем национальном, так и на международном, межгосударственном уровне».

Он позволит стандартизировать подходы к обмену информацией и обеспечить прорывное развитие технологий искусственного интеллекта, что «даст возможность создать общие платформы для сбора, обработки, хранения и опубликования наборов деперсонализированных биомедицинских данных и общих открытых библиотек искусственного интеллекта».

Отмечается, что законопроект будет представлен на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека в октябре 2021 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?