← Назад

Обновлено 09.11.2022

За уничтожение краснокнижных растений хотят ужесточить наказание

Фото: Пресс-служба Минприроды России
Фото: Пресс-служба Минприроды России

До девяти лет лишения свободы будет грозить за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений, которые занесены в Красную книгу России и охраняются международными договорами. Такой законопроект внесли в нижнюю палату парламента сенаторы Андрей Клишас, Алексей Майоров, Ирина Рукавишникова, Екатерина Алтабаева во главе с первым вице-спикером СФ Андреем Яцкиным и депутаты Госдумы.

Законопроект, в частности, должен унифицировать подход к обеспечению уголовно-правовой защиты особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов и объектов растительного мира. В этой связи Уголовный кодекс РФ будет предлагается дополнить статьёй 260 — «Незаконные уничтожение, повреждение, добыча, сбор и оборот особо ценных объектов растительного мира, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

Составы уголовных преступлений, а также санкции предлагается установить по аналогии со статьёй 258.1 УК РФ. Максимальное наказание по ней — лишение свободы на 6-9 лет со штрафом в размере до 3 млн рублей.

При этом документ предусматривает, что за уничтожение, повреждение, добычу, сбор и оборот особо ценных растений можно будет привлечь к ответственности, только если деяние было совершено с прямым умыслом, а не по неосторожности.

«Реализация законопроекта позволит повысить эффективность защиты особо ценных объектов растительного мира в РФ и будет способствовать сохранению уникального биологического разнообразия нашей страны», — считают парламентарии.

Напомним, что ранее сенаторы Андрей Яцкин, Алексей Майоров, Екатерина Алтабаева и Ирина Рукавишникова внесли законопроект, в котором предложили защиту редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесённых в Красную книгу, распространить на все исчезающие объекты растительного мира.

Это, по мнению парламентариев, повысит эффективность защиты редких видов и будет способствовать сохранению уникального биологического разнообразия нашей страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?