← Назад

Создано 29.11.2022

Автомагазинам могут позволить торговать, где хотят

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

В законодательстве может появиться понятие «мобильный торговый объект». Так будут называть автомобили, автолавки, автоприцепы или автоцистерны, с которых продают ту или иную продукцию. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ольга Епифанова и депутаты.

Автомагазины должны быть оснащены необходимым торговым оборудованием, при этом их не будут включать в схему размещения нестационарных торговых объектов. Это снимет существующие административные барьеры, связанные с утверждением таких схем, повысит мобильность малого бизнеса, а также также поможет предпринимателям быстрее адаптироваться в нынешних условиях и снизит их издержки по выходу на рынок в соседних регионах, считают авторы документа.

Правительство в целом законопроект одобрило. Однако в отзыве кабмина предлагается его доработать: в частности, определить основные условия размещения мобильных торговых объектов, которые бы учитывали интересы владельцев земельных участков, а также продумать, как будут контролировать соблюдение требований к качеству товаров. 

Напомним, что ранее сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и группа депутатов внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили снять ограничения для фермеров на продажу собственноручно выращенных овощей и фруктов, а также произведённого молока и мяса в ларьках, киосках, автолавках и с лотков.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?