← Назад

Создано 09.07.2021

Бизнес просит расширить программу госсубсидий на создание высокотехнологичных производств

Фото: пресс-служба правительства Москвы
Фото: пресс-служба правительства Москвы

Кооперация высшего образования, науки и реального сектора экономики решает две задачи. Во-первых, формируется квалифицированный заказчик. А во-вторых, вузы, включаясь в работу с предприятиями, разрабатывают именно те направления, которые больше всего востребованы с точки зрения их практической ценности. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» сказал зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов. 

По его словам, бизнес сегодня боится вкладываться в научные разработки, поскольку неочевидна выгода от этих вложений. Чтобы снять эти страхи, предпринимателям предлагается использовать государственные субсидии, позволяющие применять научные разработки «для развития производства, прежде всего высокотехнологичных производств, и соответственно для увеличения прибыли».

Смирнов напомнил, что на первом этапе на реализацию проектов научно-технологической интеграции в федеральном бюджете было предусмотрено 12 млрд рублей. По итогам работы программы за 10 лет общая сумма госвложений составила 55 млрд рублей, а производства, которые были созданы с участием госсубсидии, произвели продукции почти на 1 трлн рублей.

Это — тысячи рабочих мест, налоги в бюджеты всех уровней, модернизация производства и обеспечение его конкурентоспособности на самых востребованных рынках

Виктор Смирнов, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор отметил, что, благодаря именно этому виду поддержки, были созданы производства, которых нет ни в одной стране мира, в машиностроительной, биотехнологической, ветеринарной, фармацевтической отраслях.

По его словам, результаты превзошли все ожидания: бизнес ждет дальнейшего развития инструмента госсубсидии на создание высокотехнологичных производств, поскольку «он является лучшим, что есть среди инструментариев государственной поддержки реального сектора экономики». В частности, речь идет о повышении федерального финансирования по программе.

Кроме того, отметил парламентарий, звучат предложения увеличить срок запуска проектов в рамках программы с 3 до 5 лет: «за 3 года трудно создать новое производство и довести объемы выпуска продукции до таких размеров, чтобы оно полностью себя окупало, а также выйти не только на внутренний рынок, но и на экспорт».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?