← Назад

Создано 12.08.2022

Членам СНТ могут разрешать строить магазины и площадки на территории товариществ

Фото: Ilya Galakhov/ Global Look Press
Фото: Ilya Galakhov/ Global Look Press

На территориях садовых товариществ (СНТ) могут разрешить строить продуктовые магазины, детские и спортивные площадки при согласии общего собрания членов товарищества. Такую инициативу главы Комитета СФ по экономической политике Андрея Кутепова поддержали в Росреестре, пишет ТАСС

Как отмечал ранее сенатор, в СНТ люди могут купить всё необходимое в небольших магазинах, провести время с детьми на детских площадках и получить медпомощь в фельдшерско-акушерском пункте (ФАП). Сегодня для граждан, проживающих на территории садовых товариществ также крайне актуальны и спортивные объекты. При этом есть определённые трудности в законодательстве для развития соответствующих видов деятельности.

В связи с этим сенатор разработал законодательные поправки, в которых предлагает дополнить компетенции общего собрания членов товарищества решением о передаче в пользование третьим лицам недвижимого имущества СНТ, а также определять условия его использования. «Росреестр концептуально поддерживает предложенную поправку» , — говорится в документе.

Напомним, что ещё в декабре прошлого года кабмин внёс в Госдуму законопроект, позволяющий дачникам голосовать через «Госуслуги». Кроме того, в новелле предлагается распространить дачную амнистию на членов ликвидированных СНТ. Ныне действующие правила для дачников были прописаны три года назад. Однако в результате анализа правоприменительной практики закона о садоводстве и огородничестве было решено его поправить. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?