← Назад

Создано 02.12.2022

Двухуровневая система образования привела к суперкризису для всего нефтегазового и минерально-сырьевого комплекса

Фото: forpost-sz.ru
Фото: forpost-sz.ru

На Международном форуме «Природопользование и сохранение всемирного природного наследия», который открылся сегодня в Санкт-Петербурге, представлены официальные делегации из 80 стран мира. Всего на нём собрались участники из 110 стран, в том числе из недружественных. Об этом сообщил Владимир Литвиненко, ректор Горного университета, который стал площадкой для саммита. 

Форум проходит с 1 по 4 декабря и посвящён 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Его работу курируют Председатель СФ Валентина Матвиенко и вице-премьер РФ Александр Новак. Среди участников — политики, учёные, руководители энергетических и горнорудных компаний, а также студенты и аспиранты.

Как отметил Литвиненко, все страны сегодня хотят развиваться и использовать сырьевые ресурсы во благо развития своей экономики.

Мы обращаем внимание и Комиссии при ООН по сырьевым ресурсам, и штаб-квартиры ООН, и ЮНЕСКО, и общественных организаций, что нам нужно понимать, что игра с природными ресурсами — это серьёзные вызовы и серьёзные проблемы, которые могут крайне негативно сказаться на экономике всего мира…Ресурсы — та устойчивая база, без которой мы не можем сегодня жить и развиваться

Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского горного университета

По его словам, сегодня важно понимать, куда дальше будет двигаться высшее образование. Он напомнил, что все латиноамериканские страны, Ближний Восток, страны Азии и Африки при непосредственном участии США быстро перешли на двухуровневую систему образования, специалистов перевели на трёхлетнюю подготовку. «Это сегодня суперкризис для всего нефтегазового и минерально-сырьевого комплекса», — уверен Литвиненко. Он добавил, что кооперация усилий даст возможность выработать хотя бы направления, где нужно особенно усердно работать.

Вице-министр нефти, руководитель НИИ нефтяной промышленности Ирана Азим Калантариасл подтвердил актуальность этого вопроса. По его словам, подготовка специалистов — проблема номер один, потому что переход на двухуровневую систему образования, которую предложили США, привёл к кризису. Те специалисты, которых готовили по двухуровневой системе, не соответствуют требованиям реального времени и требованиям работодателя.

В целом, он отметил, что на конференции обсуждаются вопросы, связанные с ролью минеральных ресурсов в развитии экономик стран мира. Также, по его словам, требует обсуждения вопрос регулирования использования минеральных ресурсов. Участие государства в этом процессе должно быть обязательным, считает вице-министр нефти Ирана.

Он обратил внимание, что сотрудничество между Москвой и Тегераном «долгое, у него есть история». «Мы рады тому, что сейчас есть возможность его не только развивать, но и укреплять — это касается совместной работы в области научных исследований и развития технологий», — отметил Калантариасл.

Владимир Литвиненко, в свою очередь, отметил, что сегодня Иран, находясь под санкциями, смог осознать, что систему подготовки кадров нужно быстро пересмотреть. Эта страна, по его словам, приоритетно финансирует лаборатории, исследования. «Те технологии, которые они демонстрируют, требуют очень внимательного анализа, в том числе использования их опыта и для нашей страны», — сказал ректор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?