← Назад

Обновлено 15.12.2021

Конвенцию о праве на прививки могут разработать в ПАСЕ

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В рамках ПАСЕ могут разработать Европейскую конвенцию о праве на прививки, а также совместную программу Совета Европы и ВОЗ по преодолению недоверия к вакцинации в Европе, рассказал член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

«Такая конвенция под эгидой Совета Европы сможет заложить надежную основу принципа равенства, справедливого распространения и доступности при массовой вакцинации населения, не нарушая прав тех, кто еще сомневается», — рассказал сенатор во время визита в штаб-квартиру ВОЗ в Женеве. Круглый участвует в подготовке доклада по теме «Нерешительность в отношении вакцинации: серьезная проблема общественного здравоохранения», который планируется принять на весенней сессии ПАСЕ 2022 года.

Сенатор подчеркнул, что вакцины — незаменимый инструмент для предотвращения эпидемий и вспышек инфекционных заболеваний. Однако, в последнее десятилетие во многих странах-членах Совета Европы усилилась скептическое отношение к вакцинации, а во время пандемии серьезность этой проблемы многократно возросла. 

Борьба с нерешительностью в отношении вакцин должна осуществляться в первую очередь путем повышения осведомленности и просвещения. Пандемия COVID-19 еще раз доказала важность взаимодействия и коммуникации. Государствам необходимо укреплять доверие и предоставлять четкую, прозрачную и надежную информацию

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Сенатор рассказал, что в большинстве стран медработники активно поддерживают иммунизацию. При этом важно, чтобы медики во всех государствах Совета Европы были обучены и постоянно информировались о преимуществах иммунизации, чтобы они могли снять возможные опасения у своих пациентов. Информационно-просветительские кампании должны проводиться на регулярной основе, убежден парламентарий.

Он считает, что вводящая в заблуждение и ложная информация в социальных сетях от «антипрививочных» групп является одной из самых больших проблем, с которыми сейчас сталкивается общество. «Законодатели могут сыграть очень важную роль в разработке адекватных способов выявления и мониторинга. При необходимом уважении свободы слова мы должны бороться с ложью с помощью фактов. Открытые публичные дебаты с участием противников вакцинации также имеют важное значение для доведения до населения правдивой информации», — подчеркнул Круглый.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?