← Назад

Обновлено 17.12.2021

Глав предприятий, допустивших экологические катастрофы, предлагают увольнять

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Отстранять от должности глав предприятий при крупных экологических катастрофах нет необходимости, тем более что штрафы в таких случаях есть не только для предприятий, но и для конкретных должностях лиц. Все остальные вопросы должны находиться в компетенции непосредственных акционеров компании, судов и прокуратуры. Такое мнение высказал «СенатИнформ» глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Сегодня стало известно, что Росприроднадзор осенью обратится в Минприроды и в Правительство РФ с предложениями увеличить штрафы за экологические нарушения и позволить отстранять руководителей компаний, ответственных за крупные разливы нефти. Как отметила глава ведомства Светлана Радионова в интервью ТАСС, штрафы для юрлиц за экологические нарушения должны быть увеличены в десятки раз, чтобы компании понимали, что «гораздо выгоднее эти деньги вложить в развитие компании и соблюдение экологических требований».

Что касается штрафов, то они должны быть соразмерны нанесенному ущербу и, может быть, надо вести разговор не о многократном увеличении штрафов, а об обязательном возмещении вреда. Хотя, на мой взгляд, эта позиция в России вполне отрегулирована

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В конце июля «СенатИнформ» сообщал, что кабмин хочет обязать промышленников за свой счет устанавливать оборудование для контроля безопасности, информация с которого будет в реальном времени передаваться в систему «Безопасный город».

Речь идет о 176 тысячах объектов по всей стране, на которые должны установить камеры, датчики, газоанализаторы и другие необходимые устройства. В законопроекте речь идет о тех производствах, аварии на которых могут причинить ущерб не только сотрудникам, но и находящимся поблизости жителям и организациями, а также экологии.

Как отметила выступая накануне проведения IX Невского международного конгресса в мае спикер СФ Валентина Матвиенко, предложившая создать в России Экологический кодекс, говорить о появлении его окончательного пока рано.

«Желательно, чтобы проходила гармонизация законодательства РФ с законодательствами стран СНГ, Евросоюза и других государств. Если идея появления Кодекса будет принята, то это потребует серьезной, вдумчивой аналитической работы», — объяснила глава верхней палаты. По ее мнению, создание Кодекса — одна из главных задач на 2022 год.

Спикер также считает, что необходимо внедрять материальные стимулы для тех, кто применяет зеленые технологии, обновляет оборудование, чтобы уменьшить экологический ущерб.

Наше издание сообщало, что в начале июля Минприроды РФ разместило для общественного обсуждения поправки в КоАП, которые вводят штрафы за нарушения в рамках эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в воздух.

Административную ответственность предлагается, в частности, ввести за отказ в предоставлении сведений для проведения сводных расчетов загрязнения воздуха, за отказ в обеспечении доступа на территорию объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, а также за отказ участвовать в разработке и реализации планов мероприятий по достижению квот выбросов. С должностных лиц предлагается взимать штраф 20 тысяч рублей, с индивидуальных предпринимателей и юрлиц — 200 тысяч рублей за первое нарушение, а в случае его повторного совершения — 500 тысяч рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?